Можно ли вернуть деньги за обучение, если выяснилось, что колледж негосударственный?

Я поступила в колледж, через некоторое время я узнала, что он негосударственный. Говорят, что после этого колледжа никуда не берут. Смогу ли я вернуть деньги за учебу, которые уже заплатила?

, Гульназ, г. Набережные Челны
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете отказаться от дальнейшего обучения, но за предыдущий период, если с их стороны не было обмана вернуть деньги нельзя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ >>>

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.