Как оставить за собой выплаты декретного пособия, при выходе на работу, если я работаю учителем и выйду на 16 часов в неделю?

Здравствуйте. Моему ребенку 1год 1 месяц. Я работаю учителем,1 сентября выхожу на работу на 16 часов в неделю, сохранятся ли за мной декретные выплаты?

, Марина, г. Иркутск

Добрый день, Вам необходимо оформить работу на неполный рабочий день следующим образом:

— пишете заявление с просьбой предоставить Вам возможность работать неполный день.
— на основании этого заявления составляется дополнительное соглашение к
трудовому договору, где прописываете режим рабочего дня, должностные
обязанности и оплату труда.
— работодатель издает приказ о работе в условиях неполного рабочего времени.
— работу на условиях неполного рабочего дня кадровая служба фиксирует в
табеле учета рабочего времени по форме № Т-13

При этом, по кадровым и бухгалтерским документам Вы буди числиться в отпуске по уходу за ребенком, полностью сохраняя выплаты по детскому
пособию. Следовательно, в данном случае Вы получите одновременно и
зарплату за реально отработанное время и причитающееся пособие.