8 499 938-65-20

Имеет ли работодатель право требовать с меня возмещение убытков по факту мошенничества?

Добрый день. Некоторое время назад против меня был совершен акт мошенничества на рабочем месте. Злоумышленница, запутав меня словесно выманила определенную сумму денег, которые лежали в кассе. По данному инциденту было подано заявление в правоохранительные органы. Имеет ли работодатель право требовать с меня возмещение убытков, если мною не был подписан договор материальной ответственности? И как поступить, если начнутся угрозы со стороны службы безопасности организации?

, Ярослав, г. Воронеж

Добрый день.

Все зависит от того каким образом происходило изъятие.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имею ли я право на получение еще и пенсии по линии Министерства Обороны по потере кормильца? Здравствуйте. Я имею инвали
Имею ли я право на получение еще и пенсии по линии Министерства Обороны по потере кормильца? Здравствуйте. Я имею инвалидность 3 группы бессрочно, получаю пенсию как инвалид, являюсь инвалидом детства.В апреле 2025 г. мой отец погиб на СВО. Имею ли я право на получение пегсии по инвалидности в сфр и пенсии по линии Министерства Обороны по потере кормильца?
, вопрос №4968807, Елена, г. Нижний Новгород
1150 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Имею ли я право на получение еще и пенсии по линии Министерства Обороны по потере кормильца?
Имею ли я право на получение еще и пенсии по линии Министерства Обороны по потере кормильца? Здравствуйте. Я имею инвалидность 3 группы бессрочно, получаю пенсию как инвалид, являюсь инвалидом детства. В апреле 2025 г. мой отец погиб на СВО. Имею ли я право на получение пенсии по инвалидности в сфр и по линии Министерства Обороны по потере кормильца? Спасибо!
, вопрос №4968793, Елена, г. Нижний Новгород
Имею ли я право на алименты от мужа, может ли он выгнать меня, имею ли я право находиться в этом доме как член
Я инвалид 3 гр. В браке 26л. Проживаю в доме мужа без прописки и регистрации в московской области. Имею дом в другом регионе. В данный момент у мужа есть любовница, он большую часть там,но приходя домой пьёт и угрожает расправой и побоями. В ход идёт всё что попадает под руку. Трясёт деньги под давлением.Повесил все коммунальные долги на меня. У меня проблемы со здоровьем. Наблюдаюсь в местной больнице. Имею ли я право на алименты от мужа, может ли он выгнать меня,имею ли я право находиться в этом доме как член семьи после развода и сейчас, и как быть с угрозами (считается ли это психологическим или домашним насилием)?
, вопрос №4964035, Ольга, г. Москва
Имею ли я право получить отсрочку на время действия трудового договора?
Здравствуйте! Являюсь владельцем целевого договора, и трудоустроен на предприятии, внесённое в реестр ОПК. Получил справку от работодателя. Имею ли я право получить отсрочку на время действия трудового договора? Заранее спасибо
, вопрос №4963389, Илья, г. Москва
Я являюсь предпенсионером, мне 58 лет имеет ли работодатель право перевести меня в другое подразделение удаленное от настоящего места работы на более чем 50км
Я являюсь предпенсионером, мне 58 лет имеет ли работодатель право перевести меня в другое подразделение удаленное от настоящего места работы на более чем 50км.
, вопрос №4963082, Елена, г. Одинцово
Дата обновления страницы 19.08.2016