Может ли работодатель изменить порядок оплаты труда?

В настоящее время оклад 34000, работодателем составлено доп.соглашение - должностной оклад 24000+ переменная часть 10000 за выполнение плановых показателей. Могу я не подписывать данное доп. Соглашение?

, Оксана, г. Дмитров
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В настоящее время оклад 34000, работодателем составлено доп.соглашение — должностной оклад 24000+ переменная часть 10000 за выполнение плановых показателей. Могу я не подписывать данное доп. Соглашение?
Оксана

Здравствуйте. Да, можете, тут должно быть согласие 2-х сторон, а не просто работодателя.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, смотря как работодатель планирует изменить порядок выплаты заработной платы. Если, вдруг, работодатель наоборот хочет переменную часть официально соединить с окладом, и в итоге у Вас получится ежемесячный должностной оклад 34 000 рублей — то, конечно, подписывайте такое дополнительное соглашение. В общем все, что связано с увеличением оклада, именно ежемесячного должностного оклада, то подписывайте. А вот, если наоборот, то как понимаете, оклад — это «неизменная» часть заработной платы, а все остальные её переменные (премиальные) части, работодателю легче не платить или платить меньше, чем установлено.

Оксана
Клиент, г. Дмитров

Вот они и делают чтоб не платить

Получается. что, на сегодняшний день оклад в размере 24 000 по инициативе работодателя уменьшить нельзя, а вот эта переменная часть в размере 10 000. грубо говоря зависит от желания работодателя. Однако, трудно что-либо советовать не видя всех формулировок. В принципе, есть шанс и за переменную часть бороться.