Вячеслав, добрый вечер!
Вы правильно поступили, отказавшись от написания заявления об увольнении. В Вашем сообщении недостаточно информации, чтобы сделать вывод о том, если ли у работодателя Вас увольнять или нет. Дело в том, что трудовой договор по приведённому Вами основанию может быть расторгнут только по результатам аттестации в соответствии с ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации (то же разъяснение зафиксировано в Письме Роструда от 30.04.2008 № 1028-с «Об увольнении работника вследствие недостаточной квалификации»). С другой стороны, даже если результаты аттестации подтверждают факт несоответствия, в соответствии с п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» работодатель обязан предложить иную работу.
Таким образом, если аттестацию Вы не проходили (и не должны были проходить), оснований увольнения нет. Увольнение в таком случае будет незаконно, Вы сможете обратитьсяв суд. Даже если результаты аттестации говорят об обратном, увольнение также может быть неправомерным: необходимо подробно изучить обстоятельства дела.
С уважением,
Петрова Полина