Учитываются ли больничные листы в начислении среднего заработка?

При уходе на проф. заболевание учитывается средний заработок за последний год. Входят ли туда больничные листы или их выкидывают и берется следующий месяц?

, Маргарита, г. Мурманск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Входят и будут учитываться

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».