Можно ли взять больничный и не отрабатывать две недели?

Можно ли как то уволиться без отработки двух недель. Если работник возьмет больничный. возможно ли это?

, Александра, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Но это не значит, что Вы фактически должны находится на рабочем месте.

По соглашению между работником и работодателем может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы или отпуск с последующим увольнением (если остались неиспользованные дни).

Временная нетрудоспособность (больничный) является безусловным основанием для уважительности Вашего отсутствия на рабочем месте, при этом не влияет на течение срока предупреждения об увольнении.