Какая ответственность при ДТП со смертельным исходом?

что будет водители задавившему на смерть пьяного человека лежащего на середине проежей части в темное время суток?

, ольга, г. Брянск

Здравствуйте Ольга!

если водитель задавил его не сознательно не целенаправленно, что нужно доказывать сутрудникам правоохранительных органов, то согласно статье 264. УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Но, подчеркну, что ответственность наступит только в случае, если будет установлена его вина (нарушение ПДД).

Так же дополню, что если будет доказано о предумышленном наезде, то ответствтенность в данном случае будет в зависимости от умысла, (если следствие докажет) -если наехавший имел умысел на убийство -то и судить будут за убийство а не за ДТП., либо по ч 4 ст. 111 УК РФ.

С Уважением!