Могут ли вызвать в районный отдел полиции, без повестки, если тебе нет 18 лет?
Ко мне буквально пару минут назад приехали два сотрудника полиции, с пьяным старым знакомым.
Сказали что-бы я завтра приехал в районный отдел с родителями для чего-то.На вопрос что случилось сказали что всё расскажут и выдадут повестку при появлении в участке, дали свой номер и уехала сказали чтоб обязательно явился.
Стоит ли ехать без повестки если я ничего противозаконного не совершал, и мне нет восемнадцати лет.
Как быть?
Добрый день!
Если Вы ни чего противоправного не совершали, то и опасаться не чего. Вас пригласили вместе с родителями, что вполне в рамках закона. Конечно Вы можете проигнорировать приглашение и дождаться официальной бумаги в виде повестки.
Обязанность являться в отделение полиции появляется только после получения повестки. Поэтому Вы имеете полное право проигнорировать слова сотрудников полиции. Однако, просьба явиться в отделение с родителями является законной при наличии повестки, поэтому я рекомендую Вам рассказать о случившемся родителям. Они должны позвонить по номеру, который Вам оставили, и узнать цель вызова в отделение.
А если меня попытаются уличить в чём-то, или что-то подобное что делать тогда?
Ну во-первых, если Вы ничего не совершали, то ни кто Вас понапрасну обвинять в чем-либо не будет. Во-вторых, с Вами будут Ваши родители, которые полагается этого не допустят.