Работодатель заставляет работать в праздничные дни сотрудников муниципального учреждения
Работаю методистом в муниципальном центре развития творчества, дополнительное образование. Директор настаивает, что методисты должны работать в праздничные дни (5 ноября (4-е воскресенье), 3,4,5,6 января, 23 февраля, 8 марта и т.д.). Называет это административным дежурством. Насколько это правомерно? Могут насильно привлечь одним приказом только?
Изучил статьи , где могут привлечь, в статье 113 ТК РФ указано - Для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества - тут что понимается?
Согласно ч. 1 ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена.
Однако из данного правила есть исключения.
Так, ч. 2 ст. 113 ТК РФ установлено, что при необходимости выполнить заранее непредвиденные работы, от срочного выполнения которых в дальнейшем зависит нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, а также индивидуального предпринимателя, работодатель вправе привлечь сотрудников к работе в выходной или праздничный нерабочий день, но только с их письменного согласия.
Кстати, работник вправе отказаться от выхода на работу в этот день без объяснения причин. Однако если письменное согласие дано, а на работу он без уважительной причины не вышел, работодатель вправе наложить на работника дисциплинарное взыскание.
Кроме того, работники без их согласия могут быть привлечены к работе в выходные и нерабочие праздничные дни при наличии исключительных обстоятельств. Закрытый перечень их содержится в ч. 3 ст. 113 ТК РФ, а именно:
— для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
— для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Ваш случай явно не подпадает под непредвиденные работы.