Можно ли доказать факт трудоустройства и получить зарплату за отработанное время, если нет подписанных документов?

Работал удаленно в Рязани от московской компании 2 мес. Документальных данных от работодателя о трудоустройстве у меня нет. Оплаты, согласно договоренности, тоже нет. Просто решили меня игнорировать. Но есть косвенные доказательства - переписка по эл. почте, аудиозапись тел. разговоров с работодателем, клиенты-свидетели (с которыми работал от лица работодателя). Что можно предпринять в данной ситуации?

, Сергей, г. Рязань
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте, Сергей! Установить факт трудовых отношений вам необходимо в судебном порядке. Все, что вы указали, может быть доказательством в суде. По сходной с вашей ситуации есть масса положительных судебных решений. Рекомендую вам найти хорошего адвоката для процесса.

Сергей
Клиент, г. Рязань

Добрый день, Марина! Спасибо за ответ! Хочу, только, уточнить - заявление в суд надо подавать по месту нахождения работодателя (Москва) или по месту моей работы (места проживания), т.е. в Рязани?

Добрый день, Марина! Спасибо за ответ! Хочу, только, уточнить — заявление в суд надо подавать по месту нахождения работодателя (Москва) или по месту моей работы (места проживания), т.е. в Рязани?
Сергей

Исковове заявление подается по месту нахождения ответчика — вашего работодателя. Если вы работали в филиале, то можно подавать по месту нахождения филиала.

Евгений Михеев
Юрист, Компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день.

По поводу вопроса: «Хочу, только, уточнить — заявление в суд надо подавать по месту нахождения работодателя (Москва) или по месту моей работы (места проживания), т.е. в Рязани?»

Есть возможность предъявить иск по месту исполнения договора, то есть в Рязани. Такая возможность предусмотрена ст. 29 ГПК РФ, соответствующая практика именно по трудовым спорам есть.

Согласно п. 9 ст. 29 ГПК РФ иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Сергей
Клиент, г. Рязань

Благодарю, Евгений!