Могу ли писать претензию застройщику с требованием выплаты неустойки за 55 дней просрочки?
Добрый день ! В ДДУ в разделе "Передача объекта долевого строительства", есть единственный пункт с какой-либо датой. Звучит он так : " Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию Многоквартирного дома - 01 апреля 2016 года". В разделе "Права и обязанности Застройщика", по срокам тоже есть только один пункт : " Застройщик принимает на себя обязательство в срок не позднее трех месяцев со дня получения разрешения на ввод Объекта долевого строительства в эксплуатацию, при условии выполнения в полном объеме Участником всех своих обязательств по настоящему Договору, передать участнику Объект по подписанному Сторонами Акту приема-передачи Объекта". Разрешение на строительство было выдано в октябре 2014 года до 1 апреля 2016 года. На данный момент разрешение на ввод в эксплуатацию не получено, застройщик продлил разрешение на строительство до 14 октября 2016 года, просит приехать подписать дополнительное соглашение к ДДУ, которое вносит изменения в раздел "Передача объекта долевого строительства и звучит так :" Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию Многоквартирного дома - 14 октября 2016 года". На данный момент допсоглашение мной не подписано. Могу ли я писать претензию застройщику с требованием выплаты неустойки за 55 дней просрочки ( при расчете на 24 августа 2016 года) ?

Смущает формулировка "Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию...". Можно ли отталкиваться от первоначальной крайней даты указанной в разрешении на строительство, то есть 1 апреля 2016 и говорить, что до 1 апреля дом должен был пройти все комиссии, получить ЗОС, и должно было быть получено разрешение на ввод эксплуатацию ?
Евгений, 1 апреля 2016 года — срок ввода дома в эксплуатацию, передача квартиры дольщику — через 3 месяца, то есть просрочка начинается с 02.07.2016, именно с этой даты исчисляется неустойка