Как вызвать в суд свидетеля, если он не хочет идти?

Добрый день! В отношении моего знакомого возбудили уголовное дело, его обвиняют в краже. Суд назначили на сентябрь. Есть важный свидетель, который может доказать его невиновность. Но этот свидетель не хочет идти в суд, говорит, что все рассказал следователю. Суд может обязать свидетеля явиться на заседание?

, Давид, г. Великий Новгород
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Давид!

Согласно ст. 56 УПК РФ -Свидетель не вправе:
уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

При направлении уголовного дела в суд, следователь указывает лиц, которые подлежат вызову в суд. Суд обязан вызвать свидетеля судебной повесткой. Чтобы не явиться в судебное заседание у свидетеля должны быть уважительные причины. Если свидетель в суд не явится без уважительных причин, то судья выносит постановление о принудительном приводе свидетеля, откладывает судебное заседание. Если этот свидетель так важен, адвокат подозреваемого заявит ходатайство о повтором вызове свидетеля в суд.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!