Имеют ли право судебные приставы отказать мне в принятии заявления, если бывший муж живет в другом районе?
Мы с бывшим мужем проживаем в разных районах. У меня в районе ,приставы, не принемают заявление на алименты. Говорят езжайте в тот район,это не наш район, мы ничего не решаем. Как быть?
Ильвира, добрый день.
Согласно ч. 1 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
То есть в данном случае пристав-исполнитель правомерно не принимает ваше заявление о возбуждении исполнительного производства, необходимо обращаться в РОСП по месту жительства должника. Если ездить туда не удобно — направьте исполнительный лист и заявление ценным письмом с описью вложения