Как взыскать зарплату с работодателя, если официально так и не трудоустроили?
Добрый день.
Ситуация:
Мужчина работал грузчиков в "Дикси"...без трудового договора - кормили одними обещаниями - завтра, в пятницу, на след неделе. Так как человеку нужны были деньги, он работал сверх рабочего дня и покорно ждал, когда его официально устроят. Но проработав 2 месяца, его так и не устроили. Он ушел оттуда. И ему не заплатили.
Куда обратиться? Как можно добиться выплаты?
Если мужчина сходит в магазин и запишет на диктофон разговор со сослуживцами - подтверждение того, что он там работал + запишет на диктофон разговор по телефону с этой "НАЧАЛЬНИЦЕЙ" о деньгах, которую никто не знает - ни ее фамилии, ни как называется организация. Как выяснилось, она с ни с кем не заключает договора, а платит просто так.
Как наказать? Куда писать и что писать? Записи диктофона помогут?
ПОМОГИТЕ!
Здравствуйте, Виолетта!
Необходимо установить факт наличия трудовых отношений, подав заявление в суд. Затем при установлении данного факта взыскивать невыплаченную заработную плату. Аудио- и видеозаписи могут быть представлены в суд в качество доказательств осуществления трудовой деятельности у данного работодателя, наряду с другими доказательствами. В судебное заседание могут быть вызваны свидетели, которые могут подтвердить наличие трудовых отношений.
Согласно ст. 15 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
В соответствии с ч. 1 ст. 67.1 Трудового кодекса РФ, если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Образец искового заявления прилагаю.
Спасибо Вам большое за подробный ответ.
Проблема еще стоит в другом - эту даму (начальницу) никто не знает - ни ее фамилии, ни организации, от которой она представляется) Она эту информацию никому не говорит, только имя и все. Ездет по магазинам (по точкам), где офис - не говорит никому.
Виолетта, для установления личности этой гражданки можно обратиться в органы полиции или прокуратуру. Кстати, за невыплату заработной платы свыше двух месяцев установлена уголовная ответственность. В ходе проверочных мероприятий и выяснится, какого работодателя она представляет или сама им является. А возможно и разногласия по заработной плате урегулируются без обращения в суд. Удачи Вам!