Могу ли я сдать в аренду свою долю, не имея на это согласия соседки?

Здравствуйте.

Являюсь собственником 1/2 квартиры, всего владельцев 2.

1 вопрос. Я знаю что у второй владелицы проживает мужчина, на проживание которого я не давал согласие. Так как я там не проживаю, когда я приезжаю она его прячет. Как доказать милиции или участковому что он там проживает? Что вообще делать?

2 вопрос. Я знаю что со мной может проживать ребенок, без разделения моей собственности на меня его. Вопрос, может ли на моей доле так же проживать моя законная жена?

3 вопрос. Могу ли я сдать в аренду свою долю не имея на это согласия соседки? К примеру через суд?

, Дмитрий, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы должны доказать факт совместного проживания.Без вашего согласия никто не может выселится в данную квартиру.Обратитесь в полицию.

1вопрос. Я знаю что у второй владелицы проживает мужчина, на проживание которого я не давал согласие. Так как я там не проживаю, когда я приезжаю она его прячет. Как доказать милиции или участковому что он там проживает? Что вообще делать?
Дмитрий

Ребенок может, а жена Только с согласия собственника 1/2 доли.

Статья 246.ГК
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой
собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Дмитрий

Только с согласия собственника 1/2 доли.

С Уважением

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.

В разных местах дается разная информация по данным вопросам, поэтому просто хочу уточнить.

"Ребенок может, а жена Только с согласия собственника 1/2 доли."

Если завести отдельную карточку учета в паспортном столе и зарегистрироваться, по заявлению собственника, без учета мнения жильцов, то согласно Семейному и Жилищному праву - члены семьи (жена,дети) имеют ни чем не ограниченное право совместного проживания.

Правда ли это?

"Только с согласия собственника 1/2 доли."

Во многих местах пишут, что если нет согласия, то это можно решить через суд и суд разрешит сдавать долю.

Так же во многих местах пишут про то, что достаточно предложить свою долю в аренду второму собственнику и после получения от него письменного отказа сдать долю третьим лицам.

Правда ли это?

Дмитрий в судебном порядке вы только можете разделить в натуре, к сожалению это трата времени в пустую, это невозможно из за отсутствие отдельных входов, изолированных помещении, порядок пользования квартирой.(если ваша квартира может быть разделен соблюдением всех условий, попробуйте через суд разделить в натуре)

Если завести отдельную карточку учета в паспортном столе и зарегистрироваться, по заявлению собственника, без учета мнения жильцов, то согласно Семейному и Жилищному праву — члены семьи (жена, дети) имеют ни чем не ограниченное право совместного проживания.
Дмитрий

Без согласия вы и она никого не сможете зарегистрировать на данную квартиру.Ваша жена не является членом семьи для собственника,а ребенок в силу Закона должен проживать с одним из родителей.

Во многих местах пишут, что если нет согласия, то это можно решить через суд и суд разрешит сдавать долю. Так же во многих местах пишут про то, что достаточно предложить свою долю в аренду второму собственнику и после получения от него письменного отказа сдать долю третьим лицам.
Дмитрий

Много чего пишут, Это при отчуждении доли.Согласно Закону:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С Уважением

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

нет предлагать долю в аренду второму собственнику вы можете но это ни на что не влияет так что сдать в аренду без согласия второго собствнника вы не можете

по второму вопросу вы можете направить ей письменное уведомление с предложением выкупить вашу долю с указанием цены выкупа через месяц при отсутствии ответа с ее стороны можете продать свою доле на по цене не ниже чем вы предложили сособственнице

удачи не забудте оценить ответ