Здравствуйте!
Указанная Вами ситуация не входит в число оснований, предусмотренных статьей 81 Трудового кодекса, в соответствии с которыми работодатель может уволить работника по собственной инициативе.
При этом предъявлять к Вам претензии клиент данного столяра не имеет ни какого права, все вопросы они должны решать только между собой.
Для того, чтобы подобным данный работник в дальнейшем не занимался, на мой взгляд его необходимо предупредить, о том что если он будет в дальнейшем приобретать себе клиентов при помощи Вашей компании, то Вы будете предпринимать все меры для его увольнения "по статье", то есть за нарушением им, возложенных на него трудовых обязанностей (при этом такие нарушения, безусловно должны иметь место фактически). То есть он должен понимать, что за малейшее нарушение трудовых обязанностей он будет привлекаться к дисциплинарной ответственности, с последующим увольнением.
К нарушением трудовых обязанностей, влекущих увольнение по инициативе работодателя статья 81 Трудового кодекса относит:
5) неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:
а) прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
г) совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
Относительно неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание необходимо сказать, что согласно положениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":
При разрешении споров лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.
Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.
какая статья с трудового кодекса наиболее подходит для этого случая?
- какая статья с трудового кодекса наиболее подходит для этого случая?
Как я указал выше, уволить данного работника за переманивание клиентов невозможно. А вот требовать от него четкого исполнения трудовых обязанностей необходимо. И если им будут грубо (прогул, появление на работе в состояние опьянения, хищение) либо неоднократно (работник привлечен к дисциплинарной ответственности, взыскание не снято и он снова нарушает свои трудовые обязанности) нарушены трудовые обязанности, Вы сможете уволить его по своей инициативе.