Здравствуйте Александр Валентинович.
Для определения порядка суммирования специального стажа, необходимо руководствоваться федеральным законодательством, регулирующим периоды трудовой деятельности подлежащей включению в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
Следовательно, период Вашей работы в плавсоставе может быть учтен при решении вопроса о назначении досрочной пенсии, путем суммирования к нему периода работы монтажником.
Так, согласно:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июля 2002 года N 516
Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на
досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со
статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации»
2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
2) работы с тяжелыми условиями труда;
9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);
3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работы, указанной в подпункте9, — периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 5-7, 12;
При этом следует учитывать, что согласно Постановлению Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года №10 утвержден Список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, разделом XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» код 2290000 а – 14612 Списка №2, монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций имеют право на досрочную пенсию, т.к. их работа относится к работе с тяжелыми условиями труда.
Следовательно, с учетом вышеуказанных правил и положений законодательства, возможно суммирование стажа работы в тяжелых условиях труда монтажником, к стажу работы в плавсоставе и составит 12 л. 6 мес. (10 л. 7 мес. + 1 г. 11 мес.).
Т.е. полученный стаж, будет являться стажем дающим Вам право на досрочное назначение пенсии.
В соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»:
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
Путем суммирования, Ваш стаж работы в плавсоставе, согласно данным указанным в вопросе, составил как раз не менее 12 лет 6 месяцев, общий страховой стаж составляет не менее 25 лет, а конкретно 42 года, что дает Вам право на назначение досрочной пенсии с 55 лет.
В случае отказа пенсионного фонда в досрочном назначении пенсии, Вы вправе обжаловать их отказ в судебном порядке.
В Вашем случае общий стаж составит 10 лет 7 месяцев + 1 год 11 месяцев =12 лет 6 месяцев, и Вы имеете право на досрочное назначение пенсии по старости так как:
Да, совершенно верно, указанные мною положения содержаться в ст. 30, прошу прощения за ошибку.