Как подать в суд, если не исполнены обязательства по договору?
Добрый день! в одной фирме заказала дипломную работу, договор имеется все официально. Мало того что они во время работу не сделали, так они ещё и работе полный бред написали. До защиты диплома оставалось 2 дня и я обратилась к ним за устранением недостатков работы, но они отказались переделывать её ссылаясь на то что никто в течении суток не сможет это сделать, тогда я оставила претензию для возврата уплаченных средств. В ответ мне пришел отказ, со ссылкой на пункт договора где прописано что возврат денег осуществляется только при наличии рецензии. Естественно рисковать я не стала и диплом заказала в другом месте, так как оставалось 2 дня (самой написать было не реально!!!) так же по договору, но оплата вышла в 2 раза больше! (за срочность). Диплом я защитила, теперь хочу обратиться в суд за взысканием денег по первому договору, а так же и по второму (убытки понесенные вследствие ненадлежащего исполнения обязательств). Как Вы полагаете: реально ли это все взыскать? и можно ли подать заявление по нарушению ЗПП?
- tmp2647.pdf
- tmpbadf.pdf
Здравствуйте, Настя! Теоретически возможно в данном случае основываться на Законе о ЗПП, т.к. работа Вами заказывалась для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Но основная проблема, с которой в данном случае Вам придется столкнуться в суде, — это проблема доказывания ненадлежащего исполнения своих обязательств исполнителем. Бремя доказывания данного обстоятельства будет лежать именно на Вас, и Ваших личных оценок данной работы как бредовой здесь будет явно недостаточно. Вопрос о размере ущерба в данном случае имеет производный характер; если не доказан сам факт нарушения своих обязательств исполнителем, то и обсуждать размер ущерба нет смысла. Дать Вам более-менее точный ответ и конкретные рекомендации возможно только после ознакомления с текстом договора (прежде всего — как сформулирован предмет договора и обязанности исполнителя, есть ли какие-то особые указания, когда именно обязанности исполнителя считаются исполненными, и т.п.), а также с ответом исполнителя на Вашу претензию.
С уважением, А.Д.Руслин.
Предмет договора звучит так: Заказчик поручает, оплачивает и принимает исполненную работу, а исполнитель обеспечивает выполнение работы. Название договора: об оказании консультационных услуг в сфере образования.
Я так полагаю что наличие МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА в маленьком городе (в районе 600 км!!!! никогда и ничего подобного не имеется, не имелось, вряд ли когда-то будет) уже понятно и без эксперта, какого рода там содержание)