Нужно ли возвращать комиссию турагентства, чтобы клиенты могли взыскать с туроператора задолженность?

У меня было туристическое агентство, которое я закрыла в ноябре 2015 и в июне

2016 официально переоформила ООО (продала за стоимость уставного капитала (10000)). У меня в ноябре 2015 г туристы не смогли улететь в Египет, т.к. направление закрыли. Они долго ждали возврат от туроператора, они деньги так и не вернули и сейчас планируют подавать на туроператора в суд. Меня просят вернуть мою агентскую комиссию для дальнейшей подачи документов, иначе говорят, что я буду участвовать в суде как соответчик. Действительно ли это так? Обязана ли я её возвращать, если свою работу я по идее выполнила. И могут ли меня вообще привлекать сейчас к чему-то учитывая то, что данного ООО у меня уже нет?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

требовать возврата денег в части полученного турагентом вознаграждения потребитель вправе, но требование должно быть предъявлено к ООО, а не к Вам.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 29.04.2015 по делу N 33-6025/2015
Требование: О взыскании с турагента уплаченных по договору на приобретение турпродукта средств.
Обстоятельства: Турист указал на невозможность совершить поездку по состоянию здоровья, невозврат уплаченных средств.
Решение: Требование удовлетворено в части, так как турагент обязан возвратить часть агентского вознаграждения, приходящуюся на туриста, отказавшегося от поездки. В удовлетворении части требования отказано, так как надлежащим ответчиком по спору о возврате уплаченной по договору о реализации туристического продукта денежной суммы является туроператор.
Дополнительно: Из мотивировочной части судебного акта исключен вывод о том, что туроператор понес затраты на оплату расходов за туриста.
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

В данном постановлении турист самостоятельно отказывается от поездки. В таких случаях я всегда возвращала деньги. Так принято. А здесь ситуация совсем другая. Мало того, что я выполнила свою работу, я еще и год уже постоянно выслушиваю от туристов претензии, жалобы, просьбы. Постоянно куда-то звоню, пишу, читаю.. трачу свое время. В конце всего этого они решают еще и забрать у меня деньги. Как я поняла они могут привлечь мое ооо соответчиком. Т.е. получается я человека очень подставила и отвечать в суде будет он, так?

Т.е. получается я человека очень подставила и отвечать в суде будет он, так?
Александра

так. сам отказался или услуга не оказана потребителя мало интересует — верните деньги. если из-за туроператора турагент понес убытки пусть взыскивает.