Как восстановить срок наследства на получение накоплений в банке?

За год до ухода из жизни,мама сдала все сберегательные книжки в банк.Подал в суд на восстановление срока наследства,для запроса о счетах в банк.Суд требует:

1.Оригинал квитанции об оплате пошлины

2.Наименование ответчика.Кто ответчик не знаю.

3.Совершал ли я в 6ти месячный срок действия на принятия наследства.

4.Точный адрес сбербанка

На принятия наследства я подавал,но на отца.Думал вписали и мать,оказывается нет.

Похоже выхода из ситуации нет.

, Игорь Бучкин, г. Новосибирск
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство после матери. Нотариус откроет наследственное дело и сделает запрос в банк, а вот в выдаче наследства откажет в связи с пропуском срока для принятия. Постановление нотариуса об отказе в выдаче наследства отнесете в суд.

Если Вы были прописаны с матерью по одному адресу на день ее смерти, то сроки Вы не пропустили, так как в этом случае наследник считается фактически принявшим наследство.

Так что Вам необходимо идти к нотариусу