Возможно ли неофициальное трудоустройство, если я буду стоять на учете на бирже труда?
Уволилась с работы, нашла подработку на полдня неофициально (без трудовой). Можно ли встать на биржу труда для получения пособия и поиска постоянной работы? И что может быть, если сотрудник биржи вдруг увидит, что я подрабатываю?
, Мария, г. Москва
Кирилл Тимонин
Если официально не трудоустроены, то отсутствуют отчисления в различные фонды. Вы можете встать в центр занятости на учёт без каких-либо проблем.
Татьяна Курдюкова
Здравствуйте, Мария!
нашла подработку на полдня неофициально (без трудовой)
Мария
В соответствии с п.2. ст.35 и ст.2. закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1
ВЫПЛАТА пособия по безработице ПРЕКРАЩАЕТСЯ с одновременным СНЯТИЕМ С УЧЕТА в качестве безработного в случаях:
признания гражданина ЗАНЯТЫМ по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;
Занятыми считаются граждане:
выполняющие работы ПО ДОГОВОРАМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей).
Таким образом, при оформление в центр занятости для получения пособия по безработице нельзя быть трудоустроенным не только по трудовому договору но и по гражданско-правовому.
Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Курдюкова Т.В