Могут ли внуки претендовать на приватизированную квартиру бабушки?

Бабушка хочет приватизировать квартиру, у нее есть два сына. Вопрос если они не учавствуют в привотизации, их дети автоматически не будут претендовать на бабушкину квартиру бабушки. Т.е она боится что внуки могут якобы заявить права на квартиру по достижению 18 лет.

, Анастасия, г. Уссурийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если она не зарегистрированы в этой квартире, то внуки претендовать на нее смогут только в порядке наследования

Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Анастасия, в силу ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» получить в собственность жилое помещение вправе только лица, имеющие право пользования этим помещением. Если пользуется помещением только бабушка (только она там зарегистрирована), то и право собственности на эту квартиру возникнет только у нее. Если внуки и дети там не зарегистрированы, то и участвовать в приватизации они не вправе.Дальнейшая судьба имущества в порядке наследования.