Как продать квартиру, которая находится в ипотеке?
Квартира в новостройке. Дом сдастся через месяц. На сколько сложно продать квартиру которая в ипотеке, и за какую стоимость можно её продать? сумма будет состоять из долга банка и нашего первого взноса? А платежи, что мы платили полгода за ипотеку, мы теряем?
, Екатерина, г. Волгоград
Екатерина Чистикова
Здравствуйте, Екатерина!
Стоимость продажи квартиры будет такова, за сколько ее приобретет покупатель. Она может быть как больше, так и меньше суммы долга банку и вашего первоначального взноса. Никакой зависимости между рынком недвижимости и вашими платежами по ипотеке нет. Сложность оформления зависит от банка, в котором у вас оформлена ипотека и его правил отчуждения подобных квартир. Обычно банки требуют полного расчета за квартиру и только потом разрешают продавать.