Здравствуйте, Екатерина!
можно ли выдать уведомления сотрудникам о сокращении штата за 2 месяца, через 2 месяца их уволить в связи с ликвидацией, а саму компанию ликвидировать только через 7 месяцев (поскольку у компании есть дебиторская задолженность и она будет погашена только через полгода)?
Екатерина
В соответсвии с абзацем 2 статьи 180 Трудового кодекса РФопредстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организацииработники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Таким образом, Работодатель может уведомить работников о предстоящей ликвидации и более, чем за 2 месяца как в Вашем случае: можно предупредить работников и за 7 месяцев. Главное, чтобы работник узнал о предстоящей ликвидации не меньше, чем за 2 месяца.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г № 2 «О применении судами РФ Трудового кодека РФ»:
Основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).
ГК РФ
Статья 61. Ликвидация юридического лица
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:
1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;
2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;
3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;
4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;
5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;
6) в иных случаях, предусмотренных законом.
Таким образом, если учредителями юр. лица принято решение о ликвидации, то работодатель должен предупредить сотрудников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией не менее, чем за 2 месяца до увольнения. По истечение 2 месяцев (или большего срока, установленного в уведомлении) вправе уволить сотрудников. Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Уважаемая Татьяна, это был ответ на вопрос клиента «Возможна ли отмена решения акционера о ликвидации в случае если через 2 месяца производственная деятельность продолжится?» Опечатка в номере ссылки на статью ГК (93 вместо 63 — прошу прощения у Екатерины) сути изложенного не меняет.
Первая фраза в этом сообщении, изложенная мной, не противоречит нормам гражданского законодательства, в частности, 63-й статьи ГК, а как раз вытекает из указанной нормы. С уважением, Татьяна.