Вас интересует вопрос, связанный с уведомлением о сокращении? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.
При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.
Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в вопросах сокращения, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!
Последние вопросы по теме «уведомление о сокращении»
Добрый день! Вопрос по трудовым отношениям. На работе мне выдано уведомление о сокращении. Там ссылка на приказ - оптимизация процессов. С самим приказом не ознакомили и не хотят давать его. Правомерна ли такая формулировка и отказ дать приказ?
Хочу оценить шансы решения моего вопроса в виде уволнения по соглашению стороны с выплатой компенсации, направления досудебной претензии и возможно судебного решения
Вопрос по сокращению с государственной гражданской службы. Мой служебный контракт истекает 01.06.2026. Уведомление о сокращении выдано на 21.06.2026. Имеет ли право работодатель просто не продлить контракт 01.06.2026 и таким образом я не попадаю под сокращение и получение выплат, а меня просто увольняют с гражданской государственной службы по истечению срока действия контракта?
Трудовое право. Работодатель- ИТ- интегратор. Я - женщина, 58 лет, предпенсионер. 22.10.25 я получила уведомление о сокращении моей штатной должности. 22.12.25, спустя два месяца меня должны были уволить. Но с 20.12.25 я находилась продолжительное время на больничном, меня не уволили и по состоянию на сегодня. Периодически я получала уведомления с вакансиями без описания функций, отмечала все вакансии, которые подходили только по наименованию. 13.04.26 я получила уведомление о том, что процедура сокращения прекращается и уведомление о моем сокращении отзывается. Вопрос. Могу ли я обратиться за компенсацией морального и физического вреда, вреда здоровью. Какой порядок действий? В декабре я попала с гипертоническим кризом в больницу, затем проходила лечение у кардиолога, невролога, дерматолога ( первый раз в жизни дерматит). Врачи говорят, что причина моего состояния- стресс-фактор. Более того причина сокращения , как говорили мои руководители - это моя не занятость в проекте. Вместе с тем я недавно обнаружила (в системе ресурсного планирования) , что мой руководитель 06.11.25 отклонил заявку на моё участие в проекте до конца 2026 года. Т.е. моя незанятость, и как следствие сокращение - это фикция, я востребована, но я неугодна. Плюс я постоянно испытываю психологическое давление.
Являюсь пенсионером по выслуге лет с 05.08.25 года. (Здравоохранение). Возраст56 лет.
Получила уведомление о сокращении и прекращение трудового договора с29.05.26. Отпуск по графику с 24.08.26(14 календарных дней) и 15.12.26.(14 календарных дней)
Считаю лично для себя более выгодным(по кол. договору) уволиться с связи с выходом на пенсию 29.05.26. Заявление буду писать 25.05.26.
Вопрос: 1.выплатят ли мне компенсацию за неиспользованный отпуск плюсом к выплатам по кол. договору?
2. Могу ли я до увольнения взять отпуск в начале мая ?
3Могу ли я написать заявление на увольнение с формулировкой "прошу уволить меня в связи с выходом на пенсию по причине сокращения штата?". Я не хочу писать данное заявление с формулировкой"прошу уволить меня по собственному желанию в связи с выходом на пенсию", т.к. у меня нет собственного желания.
Спасибо
Задача
5441
Все профи
Отклики
Поддержка
Юридическая консультация
16 специалистов посмотрели вашу задачу
Кому нужна консультация юриста?
Физическому лицу
По какому вопросу проконсультировать?
Трудовое право, социальное обеспечение
Когда нужна услуга?
Сегодня, 19 марта
Нужна очная встреча со специалистом?
Нет, нужна онлайн-услуга
Выше какой цены не готовы рассматривать предложения?
до 5000 ₽ за всю работу
Опишите ситуацию
19.01.2026 мне выдали уведомление о сокращении моей должности в моём отделе в ифнс
меня вызывала зам начальника инспекции чтобы поговорить и договориться чтобы я перевелась в центр компетенций, который создаётся на базе нашей инспекции, я сказала что не хочу никуда переводиться
на что она мне сказала значит ты хочешь сократиться? я ответила, что если дойдет до этого, то да
в течение 2 месяцев вакантные должности мне не предлагали,
но получается они заранее распределяют и договариваются с людьми, а список вакантных должностей не выдают
при этом, мне выдали уведомление о сокращении, но и сокращать меня не будут, меня хотят оставить на моей должности
то есть в моём отделе всем выдали уведомление о сокращении, а по итогу 4 государственных налоговых инспектора переводят будущей датой (31.03.2026) в центр компетенций и соответственно сегодня (19.03.2026) сообщили остальным что они остаются в своей же должности в том же отделе (и выдали предупреждение о замещении должности сегодня, но подписать датой 31.03.)
вопрос в следующем
оставаться я не хочу, и хочу получить выплаты, но они мне рассказывают, что по итогу меня не сокращают, но предупреждение о должности говорят подписать 31 марта
имею ли я право выплаты получить по этим бумагам?
на документах скрыла название области
Добрый день.
Я прохожу государственную службу в органе исполнительной власти субъекта РФ.
С августа 2024 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет.
В ноябре 2024 на мой адрес электронной почты представителем нанимателя отправлено уведомление о сокращении должности государственной гражданской службы, которую я замещаю (уведомление мною подписано и скан отправлен работодателю). В уведомлении указано, что я буду уволен 09.01.2025.
С 09.01.2025 в действие введена новая структура и штатное расписание, в которых моя должность отсутствует.
В феврале 2026 мной получено уведомление об изменении условий оплаты труда с 01.11.2024 в связи с изменением законодательства РФ. (про меня, на момент уведомления всех служащих, просто забыли)
Имеет ли право работодатель вносить изменения в служебный контракт, должность по которому отсутствует в штатном расписании? Еще и задним числом, 01.11.2024 - до начала организационно-штатных мероприятий?
Я понимаю, что меня уволят в связи с сокращением в первый рабочий день после выхода из отпуска. Восстанавливаться желания нет, т.к. за время отпуска случился переезд в другой регион. Хотелось бы получить выплаты по старому содержанию, которое было на много больше. Какие есть варианты выхода из ситуации?
Предлагают уволиться по соглашению сторон с вахты..я отказываюсь и хочу сократиться говорят что надо ехать в контору в г.мирный Якутия что бы подписать уведомление о сокращении..можно ли как то дистанционно это сделать (заверить у нотариуса доверенность) или есть какие то другие способы?кто сам по соглашению сторон отправляют на эл.почту уведомление подписываешь присылаешь скан этой же Эл почтой и все а почему мне говорят что нужно личное присутствие для подписания уведомления по сокращению !законно ли это?
получил уведомление о сокращении в бюджетном учреждении. учреждение подчиняется управлению городского хозяйства администрации города (ГРБС). Со стороны УГХ нет документов, указывающих на причину сокращения (постановление администрации о ликвидации и тому подобное). Единственное это новое штатное расписание на 1 апреля 2026г., где нет ни одного сотрудника, а только вакансия руководителя на 0,2 ставки. Как в данной ситуации защитить свои права и инициировать проверку законности сокращения?
Я получила уведомление о сокращении моей должности 29.11.25г. У меня большой стаж в компании. До сокращения осталось 4 рабочих дня. Могу ли я подписать соглашение о расторжении трудового договора? При расторжении я получаю 2,5 средних оклада. Новой работы пока нет.Насколько мне это выгодно, повлияет ли запись в трудовой , что по соглашению. Или все таки мне выгодно уйти по сокращению?
Здравствуйте ! Была подключена страховка к кредитной карте по недобровольной потере работы . Подключила 23 июня 2025,уведомление о сокращении на руки получила от 8 июля . Подписала 30 июля . Сказали ,что временная франшиза 65 дней действует только на увольнение ,а не на получение уведомления .(есть переписка в чате с сотрудником банка ). Пункт про уведомление в договоре я пропустила ,так как в чате специалиста сразу спросила про это .30.12.25 присылают отказ потому -что уведомление я получила раньше чем прошло 65 дней ,(ссылаются на пункт 5),но момент спорный . Я отправила претензию ,стоит ли обращаться в суд ? Какие шансы у меня? На моральный вред ,плюс неустойка и т.д .
Добрый день.
Вопрос такой: 29.10 я получила и подписала уведомление о сокращение, с указанной в нем датой расторжения трудового договора 25.12.2025
10.12 я получила еще одно уведомление но уже о наличии вакантных должностей, в котором так же было сказано «В случае отказа от перевода на предложенные вакантные должности трудовой договор с Вами будет расторгнут 30.12.2025»
Уже видно несоответствие дат, и становится непонятно, какого числа трудовой договор будет расторгнут.
Отдел кадров говорит о том, что в связи с тем, что уведомление о сокращении было подписано 29.10, то и расторжение ТД состоится 30.12, несмотря на то, что я уже подписала документ с указанной датой 25.12.
По итогу отдел кадров объясняет это так: «Дата 25.12. указана потому что, уведомление о сокращении выдавалось 24.10. Т. к. уведомление было подписано 29.10., поэтому дата прекращения
договора 30.12».
Что мне делать в данной ситуации, так как на первый взгляд все это выглядит неправомерно? И каким числом со мной все таки должны расторгнуть договор?
На предприятии массовое сокращение. Выдали уведомление о сокращении, в котором ссылаются на приказ ГД с перечнем сокращаемых должностей. Приказ работникам не показали, под роспись не ознакомили. Может ли уведомление считаться недействительным?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. 4 февраля я выхожу на работу с декрета, ребенку ровно 3 года. Мне вручают уведомление о сокращении моей должности. Я работаю по уведомлению 2 месяца, попадаю ли я под выплаты в 6 месяцев если встану на биржу труда или нет ! Заранее благодарю