Здравствуйте!
Ваша ситуация регулируется Федеральным законом № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ».
Вам выдали уведомление 19.01.2026 о сокращении с 01.04.2026. Срок уведомления (более 2 месяцев) соблюден. До 1 апреля вы обязаны исполнять свои обязанности.
ст. 31 Закона № 79-ФЗ
2. О предстоящем увольнении в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением государственного органа гражданский служащий, замещающий сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, предупреждается представителем нанимателя персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
То, что вам предлагают подписать «предупреждение о замещении должности» сегодня (19.03), но датировать его 31.03.2026 — это скорее всего попытка руководства аннулировать процедуру сокращения в отношении вас.
• Если вы подпишете этот документ, это будет означать ваше согласие на продолжение службы в новой (или старой) должности.
• Следствие: Приказ о вашем увольнении по сокращению издан не будет, и вы не получите 4-месячное денежное содержание (ч. 3.1 ст. 31 Закона № 79-ФЗ).
Далее необходимо понимание сохраняется ли ваша текущая должность в новом штатном расписании?
1. Если ваш отдел расформирован или ваша единица сокращена, а вам предлагают место в «Центре компетенций» — это перевод. Согласно ч. 6 ст. 31 и п. 8.2 ч. 1 ст. 37 Закона № 79-ФЗ, вы имеете полное право отказаться от перевода. В этом случае работодатель обязан уволить вас по сокращению с выплатой 4-месячного содержания.
6. В случае отказа гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе, при сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы. В этом случае служебный контракт прекращается при сокращении должностей гражданской службы в соответствии с пунктом 8.2 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона и при упразднении государственного органа в соответствии с пунктом 8.3 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона.
3.1.В случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 — 8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.
2. Если в штатном расписании ваша должность осталась «как есть», работодатель имеет право отозвать уведомление о сокращении/ издать приказ об отмене процедуры сокращения и ознакомить вас с приказом под роспись. В этом случае законных оснований требовать сокращения и выплат у вас нет. Вы либо продолжаете работать, либо увольняетесь по собственному желанию.
Рекомендации по действиям:
1. Ничего не подписывайте «задним» или «будущим» числом. Если вас заставляют подписать «Предупреждение о замещении должности» сегодня, ставьте фактическую дату: «Ознакомлена 19.03.2026, подпись». Это не даст им возможности сделать вид, что всё прошло по плану 31 марта.
2. Запросите информацию о вакансиях письменно. В течение 2 месяцев вам не предлагали вакансии — это нарушение процедуры. Подайте заявление: «Прошу предоставить список вакантных должностей в связи с уведомлением о сокращении от 19.01.2026».
3. Зафиксируйте отказ от перевода. Если в новом документе (о замещении) указана должность в «Центре компетенций», а не ваша текущая, напишите на нем: «От замещения указанной должности отказываюсь. Прошу уволить меня по сокращению штата согласно уведомлению от 19.01.2026 с выплатой компенсации согласно ч. 3.1 ст. 37 ФЗ-79».
Если вы хотите получить деньги, вам нужно стоять на том, что вы отказываетесь от любых предложенных новых должностей (включая Центр компетенций) и ждете увольнения по сокращению.
Если же вашу старую должность в старом отделе сохранили, работодатель издал приказ об отмене процедуры сокращения и ознакомил вас под роспись — выплаты получить не удастся.
Вы можете подписать и 31 марта, но лучше ставить ту дату, когда вы реально ставите подпись. Главное — выразить свое несогласие до истечения срока предупреждения (до 01.04.2026).