Имеет ли право работодатель просто не продлить контракт 01

Вопрос по сокращению с государственной гражданской службы. Мой служебный контракт истекает 01.06.2026. Уведомление о сокращении выдано на 21.06.2026. Имеет ли право работодатель просто не продлить контракт 01.06.2026 и таким образом я не попадаю под сокращение и получение выплат, а меня просто увольняют с гражданской государственной службы по истечению срока действия контракта?

Уточнение от клиента
Могу ли я написать заявление на досрочное сокращение, до даты истечения контракта, и таким образом получить полагающиеся выплаты?
, Герман, г. Краснодар

Здравствуйте Герман!

Имеет ли право работодатель просто не продлить контракт?

Работадатель вправе не продлевать с Вами служебный контракт 01.06.2026 г. Служебный контракт расторгается по истечении срока его действия. Увольнение по истечении срока контракта признается законным, даже если сотрудника ранее уведомляли о сокращении.

Согласно, п. 2 ч. 1 ст. 33 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и (или) увольнения с гражданской службы.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/3a601910f81e47380eff10d3b4de005b6afa243c/

Даллее продолжу.....

Продолжение....

Да, Вы можете написать заявление на досрочное увольнение при сокращении штата до истечения срока предупреждения (и срока контракта), сохрани право на основные выплаты.

В соответствии ст. 180«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Герман
Клиент, г. Краснодар
Я правильно понимаю, что положенные федеральным ГС выплаты в размере 4 месячных содержаний я имею право получить в случае досрочного сокращения, до истечения срока действия контракта.

Здравствуйте,  Герман.

Да, работодатель вправе не продлять Ваш контракт в силу ФЗ  О государственной гражданской службе (статьи 33, 35)

Статья 33. Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и (или) увольнения с гражданской службы

1. Общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются:

2) истечение срока действия срочного служебного контракта (статья 35 настоящего Федерального закона);

И соответственно при увольнении Вас по истечению срока действия срочного служебного контракта Вы не подлежите сокращению и не имеете соответствующих льгот и гарантий при увольнении.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ваше заявление о досрочном увольнении по сокращению штата работодатель вправе не удовлетворять в силу статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте Герман.

… по сокращению с государственной гражданской службы… Уведомление о сокращении выдано....

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ   «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Статья 31. Отношения, связанные с гражданской службой, при сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/f69d47fb679655f8e32801996e1dd4cc887d986b/

Из статьи следует:

2. О предстоящем увольнении в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением государственного органа гражданский служащий, замещающий сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, предупреждается представителем нанимателя персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Т.е. согласно федеральному закону представитель нанимателя обязан уведомить служащих.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Мой служебный контракт истекает 01.06.2026. ...

Насколько я полагаю речь идёт о срочном служебном контракте.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации»  Статья 25. Срок действия служебного контракта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/f2098ea2a02649dbfb564c92c24dd4b4acf46eff/

Из статьи следует:

1. Для замещения должности гражданской службы представитель нанимателя может заключать с гражданским служащим:

 1) служебный контракт на неопределенный срок;

 2) срочный служебный контракт.

С учётом моих ответов выше далее:

… служебный контракт истекает 01.06.2026. Уведомление о сокращении выдано на 21.06.2026.

В такой ситуации представитель нанимателя может прекратить отношения в связи с истечением срока служебного контракта. т.к. это основание наступает ранее истечения срока уведомления согласно которому отношения могут быть прекращены в связи с сокращением.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»  Статья 35. Расторжение срочного служебного контракта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/928e7df4e9ed195fe9ce54b31a36cd4460ff3a7e/

Из статьи следует:

1. Срочный служебный контракт расторгается по истечении срока его действия.....

Дата истечения контракта (1 июня) предшествует дате сокращения (21 июня). Таким образом, на момент сокращения (21 июня) ваш служебный контракт уже будет считаться прекратившимся. Соответственно, юридическое основание для проведения процедуры сокращения исчезает, поскольку вы уже не будете находиться в статусе государственного служащего. Если нет оснований для продления срока контракта, то ваши служебно-правовые отношения прекратятся в связи с истечением срока контракта, а не сокращением.