Объясните пожалуйста, если сотрудник ПАО уволился до истечения года, пользовался ДМС, имеет ли право работодатель взыскать с него сумму затраченную на лечение по ДМС

, Роман, г. Москва

Добрый день! Нет, работодатель не имеет права взыскать с уволившегося сотрудника сумму, затраченную на его лечение по договору ДМС, ни при каких обстоятельствах. Предоставление полиса ДМС — это добровольное решение компании и форма поощрения, а не кредит или ссуда. Трудовое законодательство не содержит норм, позволяющих работодателю требовать возврата стоимости социального пакета при увольнении работника. Более того, попытка удержать эти средства из окончательного расчета будет являться прямым нарушением статьи 137 Трудового кодекса РФ, которая содержит исчерпывающий перечень оснований для удержаний из заработной платы, и оплата ДМС в этот перечень не входит. Даже если бы сотрудник подписал некое соглашение о возврате средств при досрочном увольнении, такой документ, скорее всего, будет признан судом ухудшающим положение работника по сравнению с трудовым законодательством и не подлежащим применению, а в случае удержания денег без согласия сотрудника работодатель рискует получить крупный штраф от Государственной инспекции труда по статье 5.27 КоАП РФ и иск о взыскании невыплаченной суммы с компенсацией морального вреда и процентами за задержку. Что касается информации в поисковой выдаче, то она описывает обязанности самого работодателя перед бюджетом (доначисление налогов и страховых взносов, которые ранее не уплачивались в связи с предоставлением льготы), а не право требования к работнику. Сотрудник в этих правоотношениях не участвует и никакой материальной ответственности перед бывшим работодателем за пользование ДМС не несет.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте, Роман!

Работодатель не имеет права взыскать с уволившегося сотрудника стоимость затрат на лечение по ДМС. Это связано с тем, что предоставление полиса ДМС является добровольной социальной гарантией, а не целевым обучением или материальной ответственностью работника. Если работодатель все же попытается удержать эти средства из вашей зарплаты при увольнении, это будет незаконно, и вы сможете оспорить его действия в трудовой инспекции или суде.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Только с письменного согласия, волеизъявления работника, работодатель может производить удержания, которые не регламентированы ст. 137 ТК РФ. Письмо Роструда от 10.10.2019 N ПГ/25776-6-1

… работник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению, в том числе путем погашения кредита, представив соответствующее заявление в бухгалтерию работодателя. При этом положения статьи 138 Кодекса в данном случае не применяются. Письмо Роструда от 16.09.2012 N ПР/7156-6-1

Таким образом, только с письменного согласия работка без порока воли и дискриминации у работника есть право на распоряжение свой заработной платой.

Доброго Вам дня.

Здравствуйте. ДМС (добровольное страхование) — это не обучение за счёт работодателя, поэтому общее правило о возмещении затрат при увольнении тут не применяется. Всё зависит от условий договора ДМС и внутреннего положения компании. Напишите в личку — разберём конкретные формулировки в вашем договоре и документах компании.