Здравствуйте!
По описанной Вами ситуации у работодателя есть неполное соблюдение процедуры сокращения, и здесь я бы разделил вопрос на три части.
При сокращении работодатель действительно обязан не просто назвать вакансии, а предложить Вам все имеющиеся у него подходящие вакансии в данной местности, которые Вы можете выполнять с учётом квалификации и состояния здоровья. Это следует из п. 2 ч. 1 ст. 81, ч. 3 ст. 81 и ст. 180 ТК РФ. Предлагать вакансии он должен не один раз, а в течение всего периода до увольнения, если появляются новые подходящие места. Само по себе то, что Вам 16.06.2026 повторно дали уведомление о вакансиях, закону не противоречит. Отзыв вакансии 08.07.2026 тоже сам по себе возможен, если на момент Вашего письменного согласия перевод ещё не был оформлен. Устного согласия здесь недостаточно: перевод на другую работу оформляется только по письменному соглашению сторон (ст. 72.1 ТК РФ).
Теперь по главному: обязан ли работодатель раскрывать функционал. Формально в ТК РФ нет прямой фразы, что вместе с уведомлением о вакансии обязательно должна вручаться должностная инструкция. Но вакансия должна быть предложена реально и определённо, чтобы работник мог понять, подходит она ему или нет. Если Вам пишут лишь «специалист со схожим функционалом», но не дают ни должностную инструкцию, ни перечень обязанностей, ни условия труда, ни оплату, то такое предложение можно оспаривать как ненадлежащее, потому что Вы лишены возможности осознанно выразить согласие или отказ. На практике суды оценивают, была ли у работника возможность понять: что это за должность, какой круг обязанностей, подразделение, режим, оклад, место работы. Поэтому по существу — да, работодатель должен был предоставить достаточную информацию о предлагаемой должности уже при первом предложении вакансии, иначе его обязанность по предложению работы выполнена ненадлежащим образом. Основание — ч. 3 ст. 81, ст. 180 ТК РФ; подход подтверждается и разъяснениями Роструда/Минтруда 2026 года о том, что при сокращении работнику должны предлагаться все подходящие вакансии в установленном порядке.
По третьему вопросу: обязаны ли Вы письменно уведомить работодателя о решении. Прямой обязанности именно для работника в ТК РФ нет. Но практически очень советую сделать это письменно, потому что иначе работодатель потом может заявить, что Вы уклонялись от ответа или не выразили позицию. Лучше до 27.07.2026 подать письменное заявление/ответ на уведомление, где указать, например:
«Предлагаемая должность “специалист” не может быть мною рассмотрена по существу, поскольку работодателем не предоставлены должностные обязанности, условия труда, размер оплаты, структурное подразделение и иные существенные сведения по вакансии. Прошу предоставить полную информацию по всем предлагаемым вакансиям для принятия решения».
Если по другим вакансиям Вы не согласны — это тоже лучше сразу письменно указать. Если какая-то вакансия Вас интересует — пишите: «согласен при условии предоставления полной информации и оформления перевода в письменном виде».
Отдельно отмечу важный момент: статус предпенсионера сам по себе не запрещает сокращение, но у Вас могут быть аргументы по преимущественному праву на оставление на работе по ст. 179 ТК РФ, если есть работники на аналогичных должностях и можно сравнивать квалификацию, производительность труда, наличие иждивенцев, статус ветерана/инвалида боевых действий и т.д. Сам факт получения военной пенсии этого права не отменяет.
Если хотите, я могу сразу подготовить Вам готовый письменный ответ работодателю на это уведомление от 08.07.2026 — в деловом виде, чтобы Вы могли просто распечатать и вручить под подпись или направить через канцелярию.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.