Обязаны ли жильцы многоквартирных дрмов устанавливать кран маевского на тепловые батареи?

Обязаны ли жильцы многоквартирных домов устанавливать краны Маевского на тепловые батареи?

Обязаны ли жильцы многоквартирных дрмов устанавливать кран маевского на тепловые батареи?есди такой закон где это указано..?

Случилась такая история.в сентябре 2017года когда уже начался отопительный сезон коммунна начала проверки в квартирах и дали предписание что в каждой квартире должны на батареях стоять краны маевского..по истечению какогото периуда они пришли с мастером и сказали что нужно опломбировать краны..один кран опломбировать170р...никто из жильцов нашего дома не согласился на опломбировку кранов..на что начальница комунны сказала если не опламбируете то за тепло будете платить не по счетчику(счетчик на тепло у нас установлен с 2016года и опломбираван)а по нармотивам..и теперь нам приносят квитанции по нормативам что в 2раза превышает сумму если бы мы плаьили по счетчику...мы написали претензию почему мы должны платить по нармотивам если у нас установлен счетчик и он опламбирован этой же комунной..на что нам ответили что естакое прстановление если краны не запломбированы они имеют право брать по нармативам..как быть в такой ситуации??

, Лидия анатольевна, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно разделить два вопроса: обязанность содержать систему отопления в исправном состоянии и право коммунальной организации начислять плату за отопление по нормативу.

Сам по себе кран Маевского — это устройство для удаления воздуха из радиатора. Если он предусмотрен проектом системы отопления или установлен на батарее, его нельзя самовольно снимать или использовать так, чтобы нарушать работу отопления. Но общего правила, что все жильцы обязаны за свой счет установить и отдельно опломбировать краны Маевского под угрозой перевода всего дома на оплату по нормативу, я не знаю.

Если в доме установлен и опломбирован общедомовой прибор учета тепла, плата за отопление должна рассчитываться по правилам Постановления Правительства РФ № 354 с учетом показаний прибора учета. Перевод на норматив возможен не просто потому, что жильцы отказались оплатить пломбировку кранов, а при наличии законного основания: например, если прибор учета неисправен, утрачен допуск узла учета, сорваны пломбы именно на приборе учета, нет достоверных показаний или есть другое нарушение, которое реально мешает учитывать тепло.

Поэтому коммунальная организация должна письменно указать конкретную норму закона и конкретный акт, на основании которого она перестала применять показания счетчика. Общая фраза «есть постановление» недостаточна.

Сейчас нужно письменно потребовать от коммунальной организации: копию акта, на основании которого дом перевели на расчет по нормативу; ссылку на конкретный пункт закона; документы о неисправности или недопуске общедомового прибора учета, если они на это ссылаются; перерасчет платы за отопление по показаниям счетчика, если оснований для норматива не было.

Если ответа не будет или начисления не пересчитают, нужно обращаться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру и при необходимости в суд с требованием признать начисления незаконными и обязать сделать перерасчет.

К жалобе приложите квитанции по нормативу, документы на общедомовой счетчик, акт его опломбировки, вашу претензию, ответ коммунальной организации, предписание по кранам Маевского и документы, подтверждающие, что счетчик фактически установлен и исправен.

При необходимости могу помочь подготовить жалобу в жилищную инспекцию и требование о перерасчете платы за отопление.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.