В каких случаях при избиении уместно требовать возмещение морального вреда?

Здравствуйте! Ситуация следующая. В подъезде, на лестничной площадке на брата набросился сосед (брат редко выпивающий и ведущий здоровый образ жизни в это вечер возвращался с дня рождения и был не трезв). В результате драки, сосед нанес брату несколько ударов в височную часть головы и столкнул с лестницы. В медицинское учреждение обратились в этот же день (серьезных повреждений нет), написали заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Скажите пожалуйста! Под какую статью УК попадает действие соседа (что ему реально грозит) и уместно ли требовать возмещение морального вреда. Заранее спасибо!

, Мария, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скорее всего это будут побои

Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
уместно ли требовать возмещение морального вреда.
Мария

Конечно уместно. При рассмотрении дела в суде предъявите иск

Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария. Если серьезных повреждение нет, то соседа могут привлечь только к административной ответственности:

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
Уместно ли требовать возмещение морального вреда?

Моральный вред – физические или нравственные страдания, испытываемые лицом при нарушении его личных неимущественных или иных нематериальных благ. Если ваш брат испытывал физические и нравственные страдания то требование о возмещения морального вреда будет уместно. Возмещение морального вреда проходит в рамках гражданского судопроизводства.

Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Мария!
Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

То есть моральный вред — это физические или нравственные страдания, что безусловно имело место в этом случае. Требовать уместно, заявив гражданский иск в уголовном процессе, либо отдельно.

Если медицинский эксперт не установил легкую степень телесных повреждений, то вышеописанное деяние попадало до недавнего времени под статью 116 УК РФ «Побои», которая была декриминализована. Сейчас такое деяние в сфере законодательства об административных правонарушениях. Если же сосед уже привлекался ранее к административной отнесенности за подобное деяние, то может быт привлечен к уголовной ответственности по ст. 116.1 УК РФ.