Необходимо ли оформлять счет-фактуру на полученные авансы?
Здравствуйте! Мы по письму просим третье лицо оплатить нашим кредиторам в счет будущих расчетов. Третье лицо по письму оплачивает 29.08 а уже 31.08 мы проводим реализацию услуг третьему лицу. Возникает ли аванс 29.08 и нужно ли делать с/ф на аванс
Уточнение от клиента
Меня интересует возникает ли аванс вот при таком скажем взаимозачете?
Ведь аванс возник в не денежной форме
, Елена, г. Кемерово
Максим Крохалев
Здравствуйте, Елена. Нет, аванс не возникает, поскольку все операции прошли в одном месяце. Счет-фактуру можете не выписывать и ндс с аванса не начисоять, только с реализации.