Куда обращаться при несвоевременном расчете при увольнении?
Ситуация такая:
1. Заключен трудовой договор с окладом 12 000 рублей и стимулирующей надбавкой в размере 8000 рублей. В приказе четко указан размер оклада и размер стимулирующей доплаты. Имеет ли право работодатель уменьшить выплату стимулирующей доплаты? Подскажите куда обращаться?
2. Написано заявление об увольнении 11 августа 2016 года, две недели работник работал, 25-го не вышел на работу. По сей день не выдают трудовую и не выплачивают расчет. Подскажите куда обращаться?
Здравствуйте Татьяна. По своей работе частично занимаюсь кадрами и в ходе прокурорской проверки, зам прокурора сказала, если в договоре или приказе указана конкретная сумма премии, то она должна выплачиваться полностью. И было подсказано, если работодатель желает лавировать суммой премии - то лучше указать (может выплачиваться премия до такой-то суммы или процентов). Может я неправильно понял зам. прокурора?
В вопросе такого уточнения не было. Если в договоре указана определенная сумма, а не просто размер (мало ли как он может быть указан — в процентах, например), не привязанная к каким-то условиям труда, можно попробовать доказать в суде, что это — не премия, а заработная плата. В этом случае ее выплата не зависит от показателей, как выплата премии.