Могу ли я заявить об угоне, если покупатель не рассчитавшись со мной продает машину?

Добрый день, я продал машину через нотариальную контору, заключил договор купли-продажи в кредит(рассрочку). Покупатель не выходил на связь втечение недели, потом я узнал через его начальника, что он пытается продать данную машину. Могу ли я заявить об угоне машины? ПТС у покупателя на рука. Или каким образом возможно вернуть машину?

  • 1
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет, не можете, т.к. это уже не Ваше имущество.

Если покупатель просрочил платёж, Вы можете обратиться в суд с требованием об обеспечении иска — наложить запрет на регистрационные действия ТС. Тогда, даже если он продаст машину, новый покупатель не сможет поставить её на учёт и будет сам вынужден подавать на него в суд и возвращать деньги.

Алексей
Клиент, г. Москва

а как он может продать машину если по договору это запрещено!

Почему я не могу подать заявление об угоне?

по договору купли-продажи имущество передаётся от одного лица другому. Всё.

Если договор подписан и вступил в силу, машина уже не Ваша, равно как и деньги за неё — Ваши (другое дело, что Вы согласились получить их в рассрочку).

Вы не вправе в рамках этого договора накладывать обременение на машину в виде запрета перепродажи.

Алексей

Не «об угоне», а о краже, с объявлением в розыск. Но кражи здесь никакой нет, т.к. Вы сами продали ему автомобиль, а он не обязан в свою очередь перед Вами отчитываться, как он распоряжается своим имуществом. И если его остановят и он предъявит договор, получится, что Вы обманули полицию со всеми вытекающими.