Возможно ли условное наказание по ст.228 ч.2, если это повторное правонарушение?

Здравствуйте,подскажите если не сложно,Друг сидит на тюрьме до суда уже 2 месяца у него нашли спайс 0.26грамм,предьявили обвинение по статье ч2.ст228,у него уже была до этого условка 2.5 года,возможно ли ему надеяться на условный срок при таких обстаятельствах**?

, Антон, г. Ижевск
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Условный срок истек?

Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.