Можем ли опекаемого похоронить за деньги с его пенсии?

Опекаемый находился на лечении в психиатрической больнице..умер. Можем ли мы воспользоваться его средствами(пенсия по инвалидности) на похороны?

Уточнение от клиента

мы и являемся наследниками-родители и сестра

, ольга, г. Рыбинск
Елена Солдатова
Юрист, г. Москва

Нет не можете. Пенсия недееспособного, находившегося в ПНИ, после его смерти является наследственной массой и снять денежные средства со счета смогут только наследники после вступления в наследство.

все денежные средства Вы получите по истечении 6 месяцев после смерти в порядке принятия наследства. Раньше Вы их по закону получить не можете. Так что зороните за свой счет а потом вступает в наследство