8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли я при расторжении договора выплачивать компании назад стипендию, которую она платила мне?

Добрый день. Я заключил ученический договор в котором написано что я должен после окончания обучения и получения профессии подписать с компанией трудовой договор. Если я это не делаю, то я должен выплатить компании стипендию которую мне выплачивали ежемесячно. Сейчас по семейным обстоятельствам я хочу уволится, но денег по понятным причинам у меня уже нет, что делать?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте Евгений

Вы можете к своей ситуации применить Постановление Госкомтруда СССР N 198, ВЦСПС N 12-21 от 09.07.1980. В соответствии с п. 1 Помстановления: причина увольнения считается уважительной, если трудовой договор расторгнут вследствие:

— перевода одного из супругов на работу в другую местность, направления одного из супругов на работу либо для прохождения службы за границу, переезда в другую местность;

— болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке); и других случаях.

В любом случае уважительность причины вашего до срочного увольнения с работы определяет работодатель. Однако это не лишает Вас возможности обратиться в суд, если ВЫ не согласны с мнением работодателя по поводу уважительности причины увольнения. В данном случае вопрос уважительности Вашей причины увольнения предусмотренного соглашением об обучении, будет решать суд.

с уважением к ВАМ

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Основной работник вышел, подписала заявление об расторжении договора, сказали что будет техническое увольнение
Добрый день. Проработала 2,5 года, устраивалась на время декрета. Основной работник вышел, подписала заявление об расторжении договора, сказали что будет техническое увольнение. Принимают на работу , спуст 2 недели. Сохранятся ли годовые премии
, вопрос №4968631, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получаю наследство от отца квартиру, в которой я прописан более 30 лет, отец был прописан в доме своей супруги.Должен ли я что то платить при наследовании за квартиру
Получаю наследство от отца квартиру,в которой я прописан более 30 лет,отец был прописан в доме своей супруги .Должен ли я что то платить при наследовании за квартиру.
, вопрос №4966465, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, не могли бы вы помочь разорвать договор с компанией призыва нет, с момента заключения договора прошло 2,5
Здравствуйте, не могли бы вы помочь разорвать договор с компанией призыва нет, с момента заключения договора прошло 2,5 месяца, хотелось бы вернуть средства за услуги, оставлял заявку на расторжение и возврат, мне сказали что надо было в течении 3 дня с момента заключении расторгать и что не вернут, что это было оплачено как АП за 2 года.
, вопрос №4965054, Альмир, г. Стерлитамак

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришел в загс чтобы получить первичное свидетелбство о расторжении брака, попоросили оплатить госпошлину в сумме 5000 должен ли я плать её, ( участник СВО)
Пришел в загс чтобы получить первичное свидетелбство о расторжении брака, попоросили оплатить госпошлину в сумме 5000 должен ли я плать её, ( участник СВО)
, вопрос №4964829, ИВАН, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли я платить как арендатор за отопление, которого по факту нет?
должна ли я платить как арендатор за отопление, которого по факту нет?
, вопрос №4964590, Екатерина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.09.2016