Получение накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника НИС
Добрый день,
в 2013 году я был уволен с военной службы по семейным обстоятельствам, календарный срок военной службы составляет более 10 лет.
Вопрос:
а) имею ли я право в настоящий момент (прошло 4 года) получить накопления учтенных на именном накопительном счете участника НИС, в соотв с пп "Г", п. 2. ст 10 ФЗ О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ?
б)Какой срок давности получения данных денег?
в)Если я состою в качестве члена семьи военнослужащего на улучшение жилищных условий (жена стоит в очереди), то получение этих денег не станет ли являться основанием для снятия/уменьшение площади получаемой квартиры?
Прошу ответы давать аргументированные, со ссылками на законы и т.д.
Согласно тому же Постановлению правительства от 7 ноября 2005 г. N 655:
19. При наличии у участника накопительно-ипотечной системы права на использование накоплений для жилищного обеспечения производится расчет суммы накоплений, учтенных на именном накопительном счете на дату возникновения обстоятельств, послуживших основанием для исключения участника накопительно-ипотечной системы из реестра участников. Именной накопительный счет после этого закрывается. Накопления для жилищного обеспечения, предназначенные для использования бывшим участником накопительно-ипотечной системы или членом его семьи, учитываются на специальном депонентном счете, который открывается уполномоченным федеральным органом на дату возникновения оснований для исключения участника накопительно-ипотечной системы из реестра участников.
20. Лицо, получившее право на использование накоплений для жилищного обеспечения вследствие исключения участника накопительно-ипотечной системы из реестра участников, для получения денежных средств вправе подать рапорт (заявление) по последнему месту службы участника накопительно-ипотечной системы в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил об истребовании всех накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на специальном депонентном счете указанного бывшего участника (члена его семьи).
23. Накопления для жилищного обеспечения, учтенные на специальном депонентном счете в уполномоченном федеральном органе, продолжают находится в доверительном управлении управляющих компаний, отобранных на конкурсной основе, до перечисления накоплений для жилищного обеспечения бывшим участникам (членам их семей).
Специальный депонентный счет закрывается в течение 1 месяца после перечисления всех учтенных на нем средств получателю накоплений.
24. Накопления для жилищного обеспечения предоставляются получателю накоплений в форме безналичного расчета путем перечисления средств в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил.
28. Во время нахождения накоплений для жилищного обеспеченияна специальном депонентном счете на них начисляются доходы от инвестирования в порядке, аналогичном порядку начисления доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения до даты закрытия специального депонентного счета.
Не зависимо от того, получите Вы эти деньги или нет, наличие денежных средств на именном накопительном счете повлияет на размер жилой площади, которая будет выделяться Вашей супруге, поскольку наличие данных средств предполагает частичное удовлетворение государством Ваших жилищных прав, в том числе и прав членов Вашей семьи.
При этом при выделении жилья (или субсидии) Вашей супруге жилищные органы будут исходить из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (18 кв м общей площади на 1 человека), норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности военной службы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.
Необходимо отметить, что если бы Ваша супруга была участником НИС, то была бы возможность более льготного обеспечения жильем, поскольку Закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» предусматривает участие в военной ипотеке супругов-военнослужащих:
Статья 14.
1.1. Участники накопительно-ипотечной системы, состоящие в браке между собой, не менее чем через три года участия каждого из них в накопительно-ипотечной системе имеют право на заключение каждым из них с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, для приобретения в общую собственность жилого помещения или жилых помещений, земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования.