Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Возможно ли в договоре займа указать, что проценты возвращаются не деньгами, а земельным участком?
Два физ. лица хотят заключить договор займа денежных средств, в котором предусмотреть, что в качестве процентов будет выступать земельный участок. Возможно ли такое условие в договоре займа и как правильно это прописать в договоре?
Артем, здравствуйте. Если по договору займа будут переданы денежные средства, то в качестве процентов передача земельного участка невозможна. Такая хитрая конструкция гражданским законодательством не предусмотрена.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Артем. Проценты предполагают, что сумма зависит от срока пользования займом. Размер участка же очевидно не может измениться от срока пользования денежными средствами.
Думаю, что более верным решением будет два договора. Один займа. а второй, например, предварительный договор купли-продажи участка.
Здравствуйте, у меня такая ситуация,есть дом с земельным участком,собственником была родная сестра и в нем же была прописана мама,сестра болела раком и каким то образом написала завещание на соседей по дому, в котром указано что завещает дом и земельный участок им,сестра умерла,но в доме осталась жить мама,маме,как сказал нотариус положена была 1/2 дома и земли, но мама было 96 лет,в итоге она умерла,и я, пошел к нотариусу чтобы открытт наследтсвенное дело на себя(1/2 дома и 1/2 земельного участка,получил документ об открытит НД.,приехал чтобы зайти на территтрию а соседи не пускают, сменили замки, поставили камеры,я, вызвал полицию,полиция приехала и соседи начали им тыкать в нос бумагой о том что они наследники,но по закону еще не прошло 6 мес,полиция развела руками и сказала разбирайьесь сами,в итоге соседи(шарлотаны) не пустили меня, на териитрию и сказали ты тут никто иди отсюда это наша собственнось, подскажите как быть в такой ситуации?
, вопрос №4968883, Артем, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В декабре 2025 года ребенку была сделана операция по устновке четырех зубных коронок. Ребенку на тот момент было два года.
В марте 2026 отвалилась одна коронка, в апреле-мае 2026 отвалились по очереди в разные дни все оставшиеся коронки.
Написали заявление в клинику на возврат денежных средств, тк коронки отвалились в пределах гарантийного срока.
Ответ на заявление юр отдел клиники до сих пор не предоставил (прошло 15 рабочих дней).
Заведущий отделением говорит, чтобы мы повторно устновили эти коронки. Мы их ставить не хотим, так как считаем, что они снова отвалятся. И это большой риск, так как коронка может попасть ребенку в дыхательные пути.
Заведующий сказал, что деньги нам клиника не вернет, потому что мы подписали договор, а в нем указано, что коронки могут отвалиться. Таким образом мы якобы были осведомлены и дали согласие.
На консультации перед операцией врач нас не предупреждала, что коронки могут отвалиться, и на такой наш вопрос она ответила: коронки не отвалятся, простоят до смены зубов.
Также сейчас заведующая сказала, что в ее практике это первый случай, когда все коронки выпали.
Кто прав в данной ситуации по закону?
Возможно ли нам вернуть уплаченные деньги через суд?
, вопрос №4967341, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Прошу вас проконсультировать меня по следующей ситуации.
Я проживаю на земельном участке в сельской местности. По соседству, ну как по соседству земля одна, а домов 3, живут мои родственники, которые заявляют, что вся прилегающая территория является их собственностью.
Правоустанавливающих документов на земельный участок у меня нет. У родственников, насколько мне известно, имеется один документ, сведения о котором отражены на публичной кадастровой карте.
Прошу разъяснить: вправе ли я оформить данный земельный участок в собственность (путём покупки или иным законным способом), либо он уже закреплён за родственниками и не может быть приобретён мной?
Заранее благодарю за ответ.
Дом который в фиолетовом там живут мои родственники, а также рядом по центру, а я и мама живем там где указали жёлтые стрелки
Получается и у них нету документов на дом как и у меня?
Сколько по стоимости будет стоить , чтобы купить этот земельный участок?
, вопрос №4963228, аномни, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На земельном участке, который сейчас находится в частной собственности и был получен в результате распаёвки земель бывшего КСП, расположен тепличный комбинат. Теплицы существовали ещё до распаёвки. Однако при разработке документации по паеванию наличие тепличного комплекса не было отражено, и земельный участок был выделен гражданам как пай с последующей государственной регистрацией права собственности в российском правовом поле.
Впоследствии собственники теплиц (правопредшественники нынешнего ООО ) пользовались земельным участком на основании договора аренды, тем самым признавая право собственности владельцев земли. После прекращения аренды право на землю не оформлено.
Законность выделения земельных участков пайщикам уже была предметом судебного рассмотрения. Суды, включая Верховный Суд Украины, подтвердили право собственности владельцев земельных участков и отказали в требованиях предприятия, связанного с тепличным комплексом. В судебных актах отмечалось, что собственники теплиц длительное время знали о правах владельцев земли и использовали участки без надлежащих правоустанавливающих документов.
Кроме того, сроки исковой давности для оспаривания выделения земельных участков и прав собственности, по мнению владельцев земли, давно истекли.
, вопрос №4961447, Давид, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.