Можно ли требовать расчета пособие по беременности и родам по законодательству 2010 года?
Добрый день!
В конце 2016 года ухожу в отпуск по БиР. Могу ли я написать Заявление о расчете пособия по законодательству 2010 г? Или сейчас это не возможно?
И если нет, то могу ли я уйти не в 32 недели (5 декабря 2016г), а в 36 недель(2 января 2017г)? Заранее спасибо!
, Анна, г. Красноярск
Альбина Ахатова
Анна, добрый день.
Выбор расчета пособия по законодательству 2010 года был возможен только до 31.01.2012 года, на настоящий момент расчет ведется по новым правилам. В декретный отпуск Вы можете уйти когда пожелаете, но медицинское учреждение обязано выдать Вам больничный лист именно с 32 недели. Вы можете договорится с Вашим работодателем о выплате декретных отпускных и продолжать работать.
С уважением, Альбина.