Ответственность за разглашение персональных данных работников
Я кадровый работник, ответственный за обработку персональных данных сотрудников. Местный муниципалитет , а именно отдел по организационной работе требует (в устной форме) прислать ФИО, место регистрации и мобильный телефон всех сотрудников. В праве ли я передавать личные данные без их согласия? Какая за это ответственность? И в праве ли муниципальные работники требовать такие данные без объяснения для каких целей?
Спасибо
Здравствуйте! Если орган местного самоуправления не объясняет причин истребования персональных данных работников, то, безусловно, работодатель не вправе эти данные передавать, а в противном случае может быть привлечен к ответственности.
Подробно данный вопрос регулируется Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», согласно ст. 7 которой операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Здравствуйте! Административная ответственность установлена ст. 13.11 КоАП РФ: «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей»
Предложите муниципалитету прислать письменный запрос со ссылкой на норму закона, разрешающую им требовать персональные данные сотрудников