Могут ли меня лишить прав по ст.12.26, если я не был за рулем?
Я был выпивший, за руль своей машины посадил товарища, он не справился с управлением и мы врезались в бордюр и перевернулись, сотрудник дпс мне не предложил даже пройти мед осведительствование и алкотест прямо на месте, на днях суд по ст 12.26, прав лишат?
Здравствуйте. Ст. 12.26 КОАП отказ от прохождения медицинского освидетельствования водителем. Судя по обстоятельствам, которые Вы описали, прав Вас лишить не могут, так как Вы и водителем не являлись и от прохождения освидетельствования не отказывались. Однако, если материал направлен в суд, значит протоколы об этом происшествии составлялись и в них каким то образом зафиксирован и факт управления автомобилем и факт отказа от освидетельствования. Чтобы дать нормальную консультацию нужно увидеть эти протоколы и получить более подробное описание ситуации. За подробными консультациями можете обратиться в личную почту.