Могут ли меня лишить прав по ст.12.26, если я не был за рулем?

Я был выпивший, за руль своей машины посадил товарища, он не справился с управлением и мы врезались в бордюр и перевернулись, сотрудник дпс мне не предложил даже пройти мед осведительствование и алкотест прямо на месте, на днях суд по ст 12.26, прав лишат?

, Ринат, г. Казань
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Ст. 12.26 КОАП отказ от прохождения медицинского освидетельствования водителем. Судя по обстоятельствам, которые Вы описали, прав Вас лишить не могут, так как Вы и водителем не являлись и от прохождения освидетельствования не отказывались. Однако, если материал направлен в суд, значит протоколы об этом происшествии составлялись и в них каким то образом зафиксирован и факт управления автомобилем и факт отказа от освидетельствования. Чтобы дать нормальную консультацию нужно увидеть эти протоколы и получить более подробное описание ситуации. За подробными консультациями можете обратиться в личную почту.