Распространяется ли действие ст.318 ТК РФ на работников, если головная организация не в РКС?

Добрый вечер. Распространяется ли действие ст.318 ТК РФ на работников, осуществляющих трудовую деятельность в районе, приравненном к району Крайнего Севера, если головная организация не расположена на этой территории (т.е. не является организацией, расположенной в районе Крайнего Севера или приравненном к нему районе? В частности, какой будет период выплаты среднего месячного заработка после увольнения в связи с сокращением штата при условии постановки на учет в ЦЗН в течение 14 дней? Спасибо.

, Мария, г. Улан-Удэ
Наталия Мезенцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!
Да, действие ст. 318 ТК РФ распространяется на работников, осуществляющих трудовую деятельность в районе, приравненном к району Крайнего Севера. Так как правовое значение имеет не то обстоятельство, в каком регионе зарегистрирована
организация, откуда был уволен работник, а то, где фактически она расположена и осуществляет свою деятельность. Законодатель предусмотрел дополнительные льготы для лиц, работающих в соответствующих районах, безотносительно к юридическому адресу предприятия-работодателя.
Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с
зачетом выходного пособия).
Если же Вы в месячный срок после увольнения обращаетесь в службу занятости и они Вас не трудоустраивают в течение 3 месяцев, то это будет служить основанием для сохранения среднего месячного заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения.
С уважением, Наталия.