Добрый день, Надежда!
По общему правилу, работодатель не обязан выплачивать материальную помощь.
Но на практике многие работодатели добровольно оказывают материальную помощь (по заявлению сотрудника), возможно это и имелось в виду. Решение о предоставлении и размере материальной помощи зависит исключительно от усмотрения работодателя (если иное не прописано в трудовом или коллективном договоре, локальных нормативных актах).
Работодатель может и отказать, но, на мой взгляд, стоит написать заявление. Законодательного требования о размере такой помощи не установлено.
Примечание.
Есть приказ ФФОМС от 10.03.2009 № 43 о порядке выплаты сотрудникам фонда материальной помощи, в п.1 раздела IV Порядка указано, что материальная помощь выплачивается в размере должностного оклада, но даже в этом случае решение о выплате и размере такой помощи принимается работодателем и, на мой взгляд, к вашему случаю не относится.