трудовая книжка

уволился из компании мтс уже три месяца назад,до сих пор не вернули трудовую книжку,подскажите пожалуйста как быть и что делать,без трудовой не могу устроиться на работу

, Владимир Петров, г. Тюмень
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону работодатель обязан вернуть трудовую книжку в последний день работы. Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда в Вашем городе либо иск в суд.

Ирина Порошина
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Таким образом, у Вас есть законное право обратиться в суд с требованиями о выдаче Вам трудовой книжки, с требованиями о выплате Вам указанных выше сумм. Кроме того, Вы имеете право затребовать с работодателя компенсации морального вреда.

Владимир Петров
Клиент, г. Тюмень

я не разу не обращался в суд и тому подобное,подскажите пожалуйста как это делается???