Как взыскивать пеню с подрядчика за несвоевременное выполнение подрядных работ?
нам нужно обеспечить претензионную работу по взыскаю с подрядчика пени за несвоевременное выполнение подрядных работ
, Серафима, ст-ца. Георгиевская
Ольга Бобкова
Добрый вечер!
Подрядчик вполне законно несет ответственность перед заказчиком за качество и своевременность сдачи заказанной ему работы. Об этом утверждает ст.13 ГК РФ.
При нарушениях закона одной из сторон, возникает обязательство второй стороны в возмещении понесенных убытков.
Размер возмещения определяется неустойкой по договору или по закону. Такой вид ответственности называется гражданско-правовым.
По правилам, принятым в гражданском законодательстве, срок, с которого начинается начисление пени, начинает свое течение с момента, следующего за определенным в соглашении.