Как прописаться в новой квартире?

Здравствуйте! Я являюсь собственником 3х комнатной квартиры в 1/2 доле с внуком ( ему 11 лет) мне администрация города предоставила новое жильё в связи с программой сноса ветхого жилья. Теперь , прописаться в новой квартире нужно через нотариуса , которому надо уплатить несколько десятков тысяч за его услуги по новому закону ( никаких объяснений я в администрации не услышала на мой вопрос "за что?"). Я получаю пенсию 138000 , внук - несовершеннолетний + у меня кредит. Если у меня нет этих денег , меня не пропишут в новой квартире, а старую снесли - я - бомж?

, Елена, г. Долинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я получаю пенсию 138000, внук — несовершеннолетний + у меня кредит. Если у меня нет этих денег, меня не пропишут в новой квартире, а старую снесли — я — бомж?
Елена

Думаю, что тут вопрос не в регистрации Вас по месту жительства, а в совершении сделки, так как в Вашем случае сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению:

ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.