8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Куда лучше прописать ребенка, чтобы иметь в будущем имущественную выгоду?

Здравствуйте! Я являюсь собственником на 1/3 в квартире родителей (2/3 у них),где мы все прописаны. Муж прописан в квартире своей матери, где прописана мать,старший брат мужа и его дочь. Сам является собственником в квартире деда (дед написал дарственную,после его смерти муж может прописаться в квартиру деда и жить там). Живем в квартире свекрови,которая досталась ей от тети. Скоро родим ребенка. Свекровь предлагает мне выписаться от родителей и прописаться с ребенком по месту фактического проживания,чтоб иметь первоочередное преимущество в детском саду и проч. Я не хочу выписываться от родителей-вдруг мне после смерти родителей придется доказывать государству что это моя квартира или им какие дарственные писать и завещания дорогие?или я остаюсь собственником и ничего не теряю если выпишусь? Квартира моих родителей от инвесторов, отец стоял на очереди и стоит от государства. Они думают что если прописать ребенка к ним,то могут дать 18 м2 на ребенка- улучшить квартирные условия. Но если отец-москвич, скорее всего посмотрят и не дадут?!муж не хочет выписываться от матери и прописываться по фактическому месту жительства- слишком много документов собирать,возни с военкоматом, все автомобильные документы менять, а потом опять к деду прописываться где он собственник и все по новой!..Можно прописать ребенка туда где прописан муж сейчас у матери, но он считает что там много людей итак прописано,повысится квартплата и мы не будем в детском саду первыми на очереди....куда лучше вписать ребенка?

Показать полностью
, Елена, г. Москва

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

ГК РФ ст.20
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому можете прописать ребенка по месту своей прописки или прописаться вместе с ним у свекрови. В квартире родителей вы являетесь собственником, поэтому ничего не теряете. Единственное преимущество прописки в квартире родителей в том, что в случае открытия наследства вы фактически принимаете наследство и не нужно подавать заявление о его принятии. Если будете прописаны в другом месте, то нужно в 6-месячный срок подавать заявление о принятии наследства

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Ребенок инвалид, имеем ли мы право на земельный участок?
Мы семья Москвичей!Есть одна комната в собственности,больше нет необходимости!Ребенок инвалид ,имеем ли мы право на земельный участок ?
, вопрос №4963481, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда мне обратиться, чтобы получить план, схема расположения погребов в Погребном кооперативе, чтобы было
Куда мне обратиться,чтобы получить план,схема расположения погребов в Погребном кооперативе,чтобы было видно откуда идёт нумерация и точное расположение нашего погреба.ПК построили в 1998г,в 2006 оформила в Рег.палате.Плачу каждый год налог,но последние лет 6 не пользовались им,т.к.терр.никем не охранялась И там всё воровали,многие побросали свои погреба.Но в этом году там всё раскопали,все бетонные ячейки выкорчевали и стали строить офисный обьект.Пытались найти хозяина этого обьекта,но увы.Написали письмо в администрацию города,ответили-обращайтесь в прокуратуру.Но дело в том,что новая стройка идёт по документам по другому адресу,хотя на нашем месте,где находился наш погреб и соседей.Может есть где-то план,схема расположения всех погребов и где можно найти этот документ,чтобы уже с ним идти в суд?
, вопрос №4961411, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста куда мне обратиться, чтобы разобраться в этом вопросе?
Здравствуйте. У меня вопрос по выплатам за погибшего мужа на сво. Я официальная жена, есть совместный несовершеннолетний ребенок. И у мужа есть от первого брака совершеннолетняя дочь. 19 лет. На момент гибели она негде необучалась. Инвалидности нет. Недавно я получила выплаты за погибшего, суммы были поделенны на троих. От его дочери знаю, что выплаты она неполучала. При обращении в военнкомат ей за выплатами, ей сказали неположенно. Родители у мужа умерли. Всë предостовляли. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться, чтобы разобраться в этом вопросе?
, вопрос №4959635, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, как мне подать на него в суд чтобы он съехал с квартиры, в которой у него нет прописки, я
Здравствуйте.У меня вопрос взыскания алиментов с отца несовершеннолетних детей. Мы официально не женаты, два маленьких сына свидетельство об отцовстве живёт в моей квартире, мои просьбы съехать с квартиры игнорирует, дети прописаны у меня. Официально не работает (самозанятый) проводит зарплату копейки, занимается ремонтом квартир, но если нет заказов сидит месяцами дома, я не однократно говорила ему ,что подам в суд на выселение незаконно проживающего и на алименты ,он только смеётся, что ничего не получиться и он будет платить процент от ЗП, а он проводит зп 8000 руб и там говорит назначат 30% от этой суммы. Я говорю буду просить в твёрдой денежной сумме, но он говорит, что будет пользоваться счетами матери и у него вообще не будет дохода и трат. Скажите пожалуйста, как мне подать на него в суд чтобы он съехал с квартиры , в которой у него нет прописки, я собственник (у меня доля 1/4)и прописаны дети.И как подать на алименты в ТДС, я хочу просить по одному прожиточному минимуму на ребенка и за все годы что он не платил, это возможно?Можно это подать онлайн, у меня нет денег чтобы оплатить услуги адвоката , как самой подать какие документы нужно, куда обращаться ?
, вопрос №4957611, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И помимо государственной инспекции труда, куда можно обратиться, чтобы выплатили МРОТ?
Устроилась работать в К&Б в апреле 2026 г. Трудовой договор эта организация на руки сразу не выдаёт, то есть человек не знает фактически что подписывает. Предложили получить договор только после написания заявления о выдаче этого самого договора, т.е. через 3 дня. К сожалению я сделала большую ошибку, что не поехала сразу его получить. Старательно отработала месяц в этой организации. В течение апреля помимо меня приняли в магазин, где я работала, человека от супервайзера. На магазине оказалось 3 кассира, видимо один был лишним. В конце месяца, а именно 30 апреля 2026 г., админ протягивает мне заявление на увольнение со словами, что мол торговля это не твоё, хотя прекрасно знала, что у меня несовершеннолетний ребёнок и я в разводе. Я поехала в офис за договором, чтобы наконец почитать, что же там написано, что на руки его не решаются выдавать. В разделе "Оплата труда" стоит следующее: часовая тарифная ставка 40 рублей/час. За апрель я отработала точно по установленному админом графику 12 смен по 12 рабочих часов и две смены по 6 рабочих часов, т.е. общее количество часов составило 156 ч. Согласно их трудовому договору я должна получить 6240 руб (156×40=6240) за выработанные часы, и это за месяц старательной работы! Увольнительные ещё не получила, решила сразу проконсультироваться с Вами, так как имеются подозрения, что одно место продавца-кассира они просто держат для списания всех недостач по магазину. И кроме того подозреваю, что эта организация подменяет трудовой договор: для тех, кто берёт его в начале месяца, они ставят не 40 руб почасовая оплата труда, иначе кто бы пошёл на такие условия! А для тех, кто увольняется и лопухнулся с трудовым, не взял его заранее, ставят 40 руб/час, чтобы списать на таких работников всё, что возможно! В связи со всем вышеизложенным, хочу спросить, насколько правомочны будут такие увольнительные? Т.е. намного ниже МРОТ вообще по всем регионам! И помимо государственной инспекции труда, куда можно обратиться, чтобы выплатили МРОТ? Ещё хочу заметить, что при входе в данный магазин К&Б у них висит объявление, что требуются продавцы-кассиры, и оплата труда составляет 59000 р в месяц (данные объявления висят на дверях всех магазинов по городу).
, вопрос №4951430, Светлана, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.09.2016