И помимо государственной инспекции труда, куда можно обратиться, чтобы выплатили МРОТ?

Устроилась работать в К&Б в апреле 2026 г. Трудовой договор эта организация на руки сразу не выдаёт, то есть человек не знает фактически что подписывает. Предложили получить договор только после написания заявления о выдаче этого самого договора, т.е. через 3 дня. К сожалению я сделала большую ошибку, что не поехала сразу его получить.

Старательно отработала месяц в этой организации. В течение апреля помимо меня приняли в магазин, где я работала, человека от супервайзера. На магазине оказалось 3 кассира, видимо один был лишним. В конце месяца, а именно 30 апреля 2026 г., админ протягивает мне заявление на увольнение со словами, что мол торговля это не твоё, хотя прекрасно знала, что у меня несовершеннолетний ребёнок и я в разводе. Я поехала в офис за договором, чтобы наконец почитать, что же там написано, что на руки его не решаются выдавать. В разделе "Оплата труда" стоит следующее: часовая тарифная ставка 40 рублей/час. За апрель я отработала точно по установленному админом графику 12 смен по 12 рабочих часов и две смены по 6 рабочих часов, т.е. общее количество часов составило 156 ч.

Согласно их трудовому договору я должна получить 6240 руб (156×40=6240) за выработанные часы, и это за месяц старательной работы! Увольнительные ещё не получила, решила сразу проконсультироваться с Вами, так как имеются подозрения, что одно место продавца-кассира они просто держат для списания всех недостач по магазину. И кроме того подозреваю, что эта организация подменяет трудовой договор: для тех, кто берёт его в начале месяца, они ставят не 40 руб почасовая оплата труда, иначе кто бы пошёл на такие условия! А для тех, кто увольняется и лопухнулся с трудовым, не взял его заранее, ставят 40 руб/час, чтобы списать на таких работников всё, что возможно!

В связи со всем вышеизложенным, хочу спросить, насколько правомочны будут такие увольнительные? Т.е. намного ниже МРОТ вообще по всем регионам! И помимо государственной инспекции труда, куда можно обратиться, чтобы выплатили МРОТ?

Ещё хочу заметить, что при входе в данный магазин К&Б у них висит объявление, что требуются продавцы-кассиры, и оплата труда составляет 59000 р в месяц (данные объявления висят на дверях всех магазинов по городу).

, Светлана, г. Иркутск

По сути, у вас есть два ключевых вопроса, которые нужно решать параллельно: законность увольнения и размер зарплаты.

1. По размеру зарплаты:
Даже если в договоре прописана ставка 40 рублей в час, вам обязаны заплатить за полностью отработанный месяц не меньше федерального МРОТ, который в 2026 году составляет 22 440 рублей. Если ваш регион установил свой, более высокий МРОТ, то применяется он. Это прямое требование Трудового кодекса, и пункт договора, который этому противоречит, является ничтожным (недействительным). Объявления о зарплате в 59 000 рублей — это публичная оферта, и вы можете требовать доплаты до этой суммы, но МРОТ — это гарантированный минимум, который работодатель нарушил.

2. По увольнению:
Фраза «торговля это не твоё» не является законным основанием для увольнения. Заставить вас подписать заявление «по собственному желанию» обманным путем — это прямое нарушение. Если вы написали такое заявление под давлением или будучи введенной в заблуждение, его можно оспорить в суде и восстановиться на работе с выплатой зарплаты за вынужденный прогул.

Что делать прямо сейчас:

Первое и самое важное: зафиксируйте доказательства.

Трудовой договор: это ваш главный документ, подтверждающий ставку в 40 рублей.
Объявления о найме: немедленно сфотографируйте объявление на двери магазина, где указана зарплата в 59 000 рублей. Если есть то же объявление в интернете, сделайте скриншот.
График работы: сохраните любые подтверждения вашего графика (фото, переписки с администратором), чтобы доказать, что вы отработали полный месяц.
Расчётный листок: обязательно запросите и сохраните расчётный листок, который вам выдадут при увольнении. В нём будет указана начисленная сумма, которая, вероятно, будет в разы меньше МРОТ. Это прямое доказательство нарушения.
Дальнейшие шаги:

Направьте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это можно сделать онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф». Подробно опишите ситуацию: невыдачу трудового договора, заниженную зарплату ниже МРОТ, принуждение к увольнению и объявление о «серой» зарплате в 59 000 руб. Приложите копии всех документов. Инспекция проведет проверку и выдаст предписание выплатить вам положенные деньги.
Обратитесь в прокуратуру. Прокуратура также уполномочена проверять соблюдение трудового законодательства. Жалобу можно подать через сайт.
Подайте иск в суд. У вас есть 1 месяц со дня увольнения, чтобы оспорить его и взыскать недоплаченную зарплату (до МРОТ и, возможно, до обещанных 59 000 рублей). Если вы не получили на руки трудовой договор и вас заставили уволиться, шансы выиграть дело очень высоки.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.

Здравствуйте, Светлана!

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ).

Сгенерированный ответ предыдущего юриста Вам ничем не помодет, который указывает МРОТ на 01.01.2025 г — 22440 р.

С 1 января 2026 г. МРОТ — 27 093 рубля в месяц.

В Иркутске должна применяться минимальная заработная плата, в связи с отнесением этого района к РКС и к МПКС.

Вы можете обратиться в суд, в прокуратуру (которая отпишется, скорее всего).

Договор не подписывайте. По крайней мере, можно пробовать хотя бы МЗП с них взыскать после установления факта трудовых отношений, если до этого дело дойдет.

Обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (платно), разберемся.

требуются продавцы-кассиры, и оплата труда составляет 59000 р в месяц (данные объявления висят на дверях всех магазинов по городу).

 Это тоже можно использовать в суде, как доказательство несправедливой оплаты труда.

 У вас есть 1 месяц со дня увольнения, чтобы оспорить его и взыскать недоплаченную зарплату (до МРОТ и, возможно, до обещанных 59 000 рублей).
Матилян Роланд

Неверное утверждение, иски о взыскании, в частности, невыплаченной ЗП, рассматриваются за год, а не в течение 1 месяца.